Компенсации умершим несовершеннолетним узникам

Моя мама, несовершеннолетний узник фашистских концлагерей, умерла 02.04.2015 года, ей начислили 7000 рублей единовременной выплаты к дню победы, но в пенсионном фонде заявили, что не положено в связи со смертью, положен ли памятник и еще какие выплаты ей положены

, Весельев Сергей Иванович, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Бывшие несовершеннолетние узники фашизма имеют право на достойные похороны

Прокуратурой Жиздринского района проведена проверка исполнения законодательства о ветеранах в деятельности Военного комиссариата Калужской области в части соблюдения требований закона о компенсации затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма.
Установлено, что Военный комиссариат Калужской области отказывает в выплате компенсаций на погребение и изготовление памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма. При этом Военный комиссариат Калужской области разъяснил, что Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых несовершеннолетним узникам фашизма, приравненным к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, определен статьями 14 и 15 Федерального закона «О ветеранах». В указанный перечень государственная гарантия по оплате расходов на погребение и изготовление и установку надгробного памятника не включена, в связи с чем законных оснований для оплаты указанных расходов за счет средств Министерства обороны Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам фашизма не имеется.
Однако прокуратура района в ходе проверки законности отказов Военного комиссариата в возмещении затрат на погребение и установку надгробных памятников несовершеннолетним узникам фашизма установила, что право инвалидов и участников Великой Отечественной войны на оплату расходов на погребение и установку надгробных памятников предусмотрено статьей 24 Закона «О ветеранах». Законодательством не введено никаких ограничений, связанных с объемом льгот и мер социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые могут распространяться на несовершеннолетних узников фашизма.
Таким образом, Военный комиссариат области незаконно отказывает в выплате компенсаций.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, а также на изготовление и установку надгробных памятников» установлены следующие размеры возмещения расходов:
— оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 16 258 рублей;
— оплата расходов на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку — до 22 511 рублей.
По результатам проверки прокуратурой района направлено в суд два исковых заявления о взыскании с Военного комиссариата компенсации на погребение и установку памятников несовершеннолетним узникам фашизма в сумме 59 тыс. рублей, заявления прокурора рассмотрены судом и удовлетворены в полном объеме.
Заместитель прокурора района
юрист 1 класса С.Н. Дороничкин