Выход на работу после декрета

Собираюсь выйти из декретного отпуска. В отделе кадров мне сказали, что моя должность сокращена. Слышала, закон на моей стороне. Каковы мои действия?

, Элеонора Эрзина, г. Тула
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Элеонора!

В Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее ТК) нет такого юридического понятия, как «декретный отпуск», а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам и согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком для работника сохраняется его арбота (должность), но после выхода на работу его уже работодатель может уволить по сокращению с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 127, 140 ТК. Если работник будет не согласен с этим увольнением он вправе при наличии оснований оспорить свое увольнение в суде в сроки, установленные статьей 392 ТК.

Вы можете за 30 секунд в Интернете (можно на сайте КонсультантПлюс) скачать Трудовой кодекс РФ и ознакомиться с ним, что бы лучше знать свои права.

Удачи Вам.