Заявление жены о побоях на меня

здравствуйте, я собираюсь развестись с женой. Сегодня утром она полезла драться, я держал ее руки. К обеду она приехала вместе с нарядом милиции, меня попросили проехать в отделение. Приехав в отделение, я прождал около часа, ко мне никто не подошел. Я просто ушел. Она написала на меня заявление о побоях. Но я ее пальцем не трогал. Я военный, боюсь, что придет какая-нибудь бумага на работу. Плюс квартира по военной ипотеке. Подскажите, пожалуйста, чего мне ждать?

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день.

Вам надо ждать отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Вас и разъяснении ей права обратиться в мировой суд в заявлением о частном обвинении. Полиция не будет заниматься побоями, если обвиняемый известен

Андрей
Клиент, г. Москва

А что в суде может быть?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Если поступило заявление о побоях, то оно будет зарегистрировано и по нему будет проведена процессуальная проверка. Могут вызвать для опроса. Заявительницу направят на судебно медицинское освидетельствование. Если побои подтвердятся, то заявление с материалом направят мировому судье.

Далее она вправе, но не обязана обратиться с заявлением в порядке частного обвинения.

До направления заявления мировому судье, если имеется такая возможность, то лучше урегулировать ситуацию с женой. Это нужно для того, чтобы она подала заявление о прекращении проверки, так как примирилась с Вами и претензий не имеет. В этом случае в возбуждении уголовного дела откажут.

Проблем у Вас не возникнет до вынесения обвинииельного приговора суда. Но, думаю до этого дело не дойдет. Никакой бумаги на работу не придет. Это дело частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшей.

Андрей
Клиент, г. Москва

Помириться с ней уже явно не получится. Я ее пальцем не трогал, Максимум на запястье может быть синяк когда она била и царапала меня, я ее держал. Этот синяк может использоваться против меня ?