Можно ли работать водителем

сдраствуйте,если принять временое убежище могу ли я работать водителем с украинскими провами на тереторий РФ.

, Максим, д. Андраково
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Максим !

В соответствии с внесёнными изменениями, в ниже указанный закон, которые
вступили в силу еще 5 ноября прошлого года, запрещается работать по найму
водителям с национальными водительскими удостоверениями. То есть управлять
своим собственным автомобилем с белорусскими, украинскими правами можно, а вот работать с ними
водителем — уже нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН РФ «О безопасности дорожного движения» содержит

следующие дополнения, а именно:

Статья 20. Основные требования по обеспечению
безопасности дорожного движения к юридическим лицам и
индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с
эксплуатацией транспортных средств

2. Юридическим лицам и индивидуальным
предпринимателям запрещается:

допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих
российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на
управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий;

в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к
нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое
нарушение.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 5 ноября 2013
года Федеральным
законом от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ.)

Статья
25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными
средствами

12. Лица, постоянно или временно
проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации,
допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских
национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на
основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений
при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление
транспортными средствами на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской
и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными
средствами.
____________________________________________________________________

Пункт
13 настоящей статьи вступает в силу с 1 июня 2015 года — пункт
2 статьи 3 Федерального закона от 7 мая 2013 года N 92-ФЗ (с
изменениями, внесенными Федеральным законом от 5 мая 2014 года N 132-ФЗ).