Продажа имущества ООО посредством проведения торгов

Добрый день, подскажите существует ли обязанность продавать имущество ООО (автомобили) посредством проведения процедур торгов (аукционов)??? Учредители органы государственной власти (министерства). Стоимость автомобилей не превышает суммы крупной сделки. За ранее спасибо!

, Роман, г. Уфа
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте! Ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни Федеральный закон от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такого не предусматривают. Нет такого и в Бюджетном кодексе, а также в соответствующих законах о закупках (№44-ФЗ).

Другой разговор, что сами участники вправе предусмотреть те или иные вопросы отчуждения имущества ООО в целях пополнения доходов Общества.

Поэтому надо смотреть Устав ООО, как и внутренние документы Общества (протоколы общих собраний).

Роман
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил Юрьевич, в уставе также ни чего нет по данному вопросу.

Уважаемый Роман! На Ваше уточнение: здесь еще вот какой хитрый подвопрос. Если имущество — буду писать проще, исключительно приобретено или создано самим Обществом, то продавать его через аукционы Общество не обязано (если, конечно, сами так не захотят участники). Другой разговор, что если речь идет об имуществе, внесенным в уставной капитал или переданного ООО в аренду либо на ином правовом основании, — ФЕДЕРАЛЬНОМ имуществе, — вот тогда здесь могут быть вопросы.

Если так, то лучше сделать запрос в тоже министерство.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Действующее законодательство не содержит в себе каких-либо норм относительно обязательности проведения торгов при продаже подобного имущества. нет таких норм ни в гражданско-правововм законодательстве, ни в актах министерств и ведомств. Исходя из этого можно сделать вывод, что каждое юридическое лицо имеет право самостоятельно выбирать форму продажи того или иного имущества.

Обязательность проведения торгов может быть прописана в локальных актах организации. Однако если и там нет подобных норм, то продажу можете осуществлять в любой удобной для Вас форме

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Если данное условие отсутвует во внутренних документах ООО (например в уставе) то можете, прямой обязанности продавать данное имущество с торгов не установлено законодательстом.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Как таковой, обязанности нет, но продажа госимущества с аукциона является одним из способов приватизации госимущества.

Статья 14 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
«Решение об условиях приватизации государственного и муниципального имущества»
1. Решение об условиях приватизации федерального имущества принимается в соответствии с прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества.
2. В решении об условиях приватизации федерального имущества должны содержаться следующие сведения:
наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);
способ приватизации имущества;

Прогнозный план утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2013 г. N 1111-р.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Не имеет значения кто учредитель, если данное имущество не составляет уставной капитал, то это просто ведение хозяйственной деятельности. Распоряжение своим имуществом осуществляется согласно гражданскому законодательству, если особый порядок (как то продажа имущества с аукциона) не предусмотрена учредительными или иными документами общества.