Компенсация близким родственникам погибшего в ВОВ

У моей бабушки на ВОВ погиб родной брат. Может ли она получить какую либо компенсацию и куда можно обратиться в городе Казани? Я слышал, что близким родственникам погибших выплачивают определённую сумму денег в качестве компенсации...??? Заранее спасибо за консультацию!

, Владислав, г. Казань
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Владислав, в соответствии со статьей 21 Закона Российской Федерации от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, предоставляютсянетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (либо имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии и заработка меры социальной поддержки предоставляются: супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак; родителям погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий.

Исходя из данной нормы, можно сказать, что Ваша бабушка как сестра погибшего участника Великой Отечественной войныне имеет права на меры социальной поддержки.

Всего доброго!