Узнать задолженность по долгам за заболевшего отца

Добрый день! Интересует вопрос: можно ли как-то узнать задолженность по долгам, в частности транспортный налог, за отца, который заболел, не может выходить на улицу, потерял памяти и не может сам запросить информацию про задолженности?

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

В Вашем случае нужно признать Вашего отца недееспособным.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

Получив право опеки над Вашим отцом, Вы сможете осуществлять за него все права и исполнять обязанности.

А запрос о задолженности Вашего отца по транспортному налогу Вы можете узнать в налоговой инспекции.