Вопрос по праву на наследство

Доброго дня!

Просьба проконсультировать.

Ситуация следующая: умер отец, из родственников 2 сыновей. Есть жена (не мать сыновьям). У отца в собственности была квартира, полученная по наследству после смерти его матери. На момент вступления в наследство отец уже был женат. Имеет ли право на наследство отца его жена?

Уточнение от клиента

А то, что квартира перешла по наследству, не имеет значение? Если бы они развелись, супруга ведь не имела бы прав на квартиру?

И ещё есть факт, что они не жили 7 лет вместе и не общались вообще, играет ли какую-то роль? отец в квартире был прописан один и жил один. По факту супруга вообще ни коим боком к этой квартире не относится.

, Николай, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, у вас у всех равные доли по 1/3. Двое сыновей и его супруга. Ст. 1142 ГК РФ — наследники первой очереди — супруг, дети, родители умершего.

К сожалению именно факт нахождения в браке гарантирует ей 1/3. Если бы они были разведены, то она не была бы наследница, бесспорно. Когда она принесёт нотариусу свидетельство о браке, её сразу включат в число наследников, наравне с его детьми.

Dura lex, sed lex — Закон суров, но он закон.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Галина права, супруга имеет право на 1/3 долю в праве собственности на квартиру, в том числе такой доли от всего включенного в наследство имущества.

если бы развелись, то не имела бы.

то что они 7 лет не жили и не общались это не имеет никакого значения, брак был зарегистрирован.