Пеня со страховой компании

Здравствуйте, подскажите как расчитывается пеня со страховой компании? С момента аварии прошло 150 дней, идет суд на данный момент и страховая компания должна будет выплатить 120000 тысяч, максимум по моей страховке. Сколько за это время должна будет составить пеня?

И на какие статьи нужно будет опираться в разговоре со страховой?

, надежда, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда!

Вам необходимо уточнить исковые требования со ссылкой на ст. 39 ГПК РФ.

В заявлении сошлитесь на ст. 395 ГК РФ и укажите, что добавляете требования о взыскании со страховой компании в Вашу пользу пеню в размере — 360 000 рублей.

Если Вы вдруг не знаете, то страховая должна Вам выплатить ещё штраф — 50% от взысканной суммы.

Я так понимаю у Вас нет представителя? Сейчас многие адвокаты предоставляют услугу по бесплатному представлению Ваших интересов в суде, а потом взыскивают гонорар со страховой компании.