Как выплачиваются декретные

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. На прошлой работе я работала 2 с половиной года, но в августе 2014 уволилась по собственному желанию. Затем 5 месяцев не работала. Месяц назад устроилась на работу и неделю назад узнала, что беременна. На данной работе во время беременности очень сложно работать, т.к. она физически тяжелая. Если я уволюсь и найду другую работу, выплатят ли мне декретные? Или нужно проработать пол года как минимум на одной единственной работе?

, Мария, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статьи 14 закона 255-ФЗ расчетный период для любых пособий — это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. То есть в 2014 году при расчете пособий (декретных, больничных и пособия по уходу за детьми до 1.5 лет) необходимо брать доходы сотрудника за 2013 и 2012 годы и полученную величину разделить на количество дней в этом периоде.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N
255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет

2013-2014 гг., 2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.