Детское пособие

Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я оформить пособие по уходу за моим ребенком до 1.5 лет на своего родного брата, я стою на учете в цзн и получаю пособие по безработице. Брат ни где не работает и соц.выплат не имеет. Ребенку 8 мес.

, Оксана, г. Красноярск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Право на еж.пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.Чтобы в отпуске находился брат, документы, подтверждающие родство не требуются, требуются справки с места работы отца и матери ребенка, что они не используют отпуск и пособие не получают. Если возникнут вопросы при проведении проверки данного страхователя, то следует предоставить документы, подтверждающие родство.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Так можно или нет?