Право на долю в приватизированной квартире недееспособного совершеннолетнего

недееспособный совершеннолетний гражданин помещен в психоневрологический интернат на постоянное место жительства. сохраняется ли его право на долю в приватизированной квартире и где он может быть прописан?

, Нина, г. Тверь
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что у него право будет утрачена на приватизацию в данном жилом помещении если по суду его выселите или признаете что его право пользования данным помещением утрачено.

Нина
Клиент, г. Тверь

на основании чего принимается решение об утрате права пользования квартирой

На основании решения суда.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Нина. Уточните, пожалуйста, — квартира уже приватизирована? Если да, то участвовал ли в приватизации помещённый в интернат недееспособный гражданин (имеется ли у него доля в праве общей собственности на квартиру, полученная в порядке приватизации)?

Нина
Клиент, г. Тверь

квартира была приватизирована до болезнии до признания недееспособным.его 1\3 доля в праве собственности на квартиру

Нина

Лишить недееспособного доли в праве общей долевой собственности на квартиру нет правовых оснований

опекун имеет 1\3 в этой квартире.может он оформить в собсвенность 1\3 доли недееспособного?
Нина

Нет, подобные сделки законом запрещены.