Уволится из фирмы

Здравствуйте,я работала в фирме Директором и была внесена в реестр налоговой инспекции( у фирмы были два учредителя) сама я уже не работаю там 6 мес.по трудовой я уволилась пару месяцев назад.В фирму я послала письмо с заявлением на увольнения,и учредителю на домашний адрес.Налоговая требует чтоб был назначен другой директор,но учредители ничего не предпринимают.По закону удерживать меня налоговая не имеет права,как мне быть?

, Светлана, г. Рыбинск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту работодателя. Согласно ст. 80 ТК РФ работник

имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в
письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен ТК
РФ или иным федеральным законом.

Трудовое законодательство не
устанавливает условий, которые ограничивали бы это право работника. Поэтому
работник вправе изъявить желание об увольнении в любой момент, в частности, в
период нахождения в отпуске.

Следует учитывать, что по
соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (часть вторая ст. 80
ТК РФ).

Согласно ст. 127 ТК РФ при
увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные
отпуска. Также работник может воспользоваться правом, предоставленным ему
частью второй ст. 127 ТК РФ, где указано, что по письменному заявлению
работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим
увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Светлана
Клиент, г. Рыбинск

Меня не хотят вывести из реестра налоговая инспекция,и мне приходится отвечать в налоговой по отчетам за фирму,т.к я числюсь там,мне что судится с налоговой,или им писать заявления о моем увольнении,чтоб меня вывели с ЮГРЛ.

Конечно — в устной форме ничего не решите — подавайте письменное заявление, в котором в хронологии все обстоятельства изложите с приложением копий заявления на увольнение.