Получение прав после лишения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

Лишили прав на вождения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В мед. освидетельствовании показана травка. По трел звонку явился в суд но отложить не захотели. Далее без звонков и повесток лишили на два года. Лишен с Июня 2014. Ездил лишенным с правами будучи не уведомленным о решении суда. 5 Ноября забрали права. Самовольно покинул сотрудников гаи. В базе гаи сказано, что лишен по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Это значит, что в гаи нет инфо. о состоянии на учете в нарко. дис. Получу ли я права по истечени срока лишения или гаи дает запрос о состоянии на учете? Сам не знаю еще состою или нет. Или нужно снимаьтся, а потом получать права?

, Андрей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Факт возврата водительского удостоверения и факт состояния на учете в наркологическом диспансере не связаны между собой, поэтому Вам обязаны вернуть права по истечение срока, на который Вас лишили.

Андрей
Клиент, г. Москва

С меня потребуют справку медосвидетельствования к пригодности на вождения и о не состояния на учете в диспансерах? 2002 год был лишен на три года по той же статье. Просто спросили состою на учете я ответил нет и получил права. Надо ли приносить мед. справку о не состоянии на учете? Если надо я могу обратится в любое мед. учреждение где проводят мед. комиссию для вождения?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

После того, как истечет срок наказания при возврате Вам прав придется сдавать ПДД, а также проходить медицинское освидетельствование, которое включает в себя и посещение нарколога.

4.1. По истечении срока лишения специального права за
совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
ст. 32.6, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.03.2015){КонсультантПлюс}
Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за содержательный ответ! Хочу уточнить: По истечению лишения прав за вождение в не трезвом виде, мне достаточно принести медицинскую справку (не помню какой формы), получить которую я могу в любом мед уч. имеющим право проводить осмотр на пригодность к вождению? Я такую получал когда первый раз получал права. Я не ходил по диспансерам и не стоял в очередях. Я просто в интернете нашел. В 2002 примерно был лишен на три года за нетрезвое вождение и ничего я не пересдавал. Просто получил права. Сейчас вышел закон (где то в Сентябре 2014) о пересдаче теории вождения и оплаты штрафа 30000 рублей. Я был лишен в июне 2014. Значит я не попадаю под пересдачу и штраф???

Закон, который предусматривает пересдачу ПДД и прохождение медицинского освидетельствования, вступил в действие с 1 сентября 2013 года. Он распространяется на всех те, кто совершил правонарушение после 1 сентября 2013 г. Доказательством пригодности к вождению является медицинская справка (водительская справка).