Как оформить работника в ИП

Я оформлен как ИП (образовательная сфера/Интернет). В работе мне активно помогает моя мать. Мы хотим, чтобы она была оформлена в данном ИП как сотрудник. Могу ли я это сделать при том условии, что она уже работает по трудовому договору в образовательном учреждении?

, Алексей, г. Москва
Ольга Смирнова
Юридическая компания "ООО "ДекаГранд""

Для того, чтобы нанять на работу сотрудника ИП необходимо:

1. Заключить трудовой (гражданский) договор.

2.Зарегистрироваться в ПФР и ФСС, как работодатель.

3. Оформить документы о приеме сотрудника.

Для второго и последующих сотрудников необходимо только заключение трудовой договора и оформление кадровых документов.

Если сотрудник, которого Вы нанимаете уже работает по трудовому договору, то Вы можете его взять на 1/2 ставки, это необходимо отразить в трудовом договоре.

При регистрации, как работодатель у Вас возникают дополнительные налоговые нагрузки.