Подключение участка к электросетям

Добрый день. Интересует следующий вопрос

Дано:

Земельный участок в составе ДНП, расположенный в Ленинградской области.

Подключение к Ленэнерго имеется, но "общее" от ДНП (70квт на 100 участков)

Заявку на "прямое" подключение подавали мае 2014 года. Подобие ответа пришло только сейчас.

ТП Ленэнерго находится на расстоянии 200-300 метров

От ТП идут ЛЭП, принадлежащие ДНП

Чего хочу:

Получить прямой договор с обслуживающей компанией (подключение 15 квт)

Возможно воспользоваться вот этим постановлением http://www.fontanka.ru/2015/03/18/010/

Ответ Ленэнерго на запрос - предоставляю

Вопрос - что делать в данной ситуации.

  • ленэнерго
    .pdf
, Григорий Данилевич, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните, Вы член ДНТ или нет?

И кому сети в ДНТ принадлежат, самому ДНТ или ресурснику?

Григорий Данилевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сети ДНП - принадлежат ДНП. Строительство сетей велось за счет собственников, в.т.ч. и меня.

Я не понял еще, Вы заявку на 682 квт подали?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Григорий! Здравствуйте! А вопрос -то в чем? Вам грамотно и верно ответили сетевики (ОАО энергетики и электрификации «Ленэнерго») от 25.03.2015.

Или сами тянитесь до ТП сетевиков, сами обслуживайте свои сети, подключайтесь напрямую и заключайте с Энергосбытовой организацией соответствующий договор энергоснабжения.

Смысл?

Григорий Данилевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проблема в том, что заявку на "прямое" подключение - мы подали раньше на пол года, чем правление ДНП на Увеличение мощностей (В ответе как раз ссылаются на две заявки). Кроме этого, недавно, вроде, было постановление правительства - http://www.fontanka.ru/2015/03/18/010/ , согласно которому собственники участков могут выбирать форму. (но вот прямого текста постановления, и его сути, пока не нашел)

т.е. - я хочу, по большому счету, прямой договор с обслуживающей организацией, а подключение "проводить" по сетям ДНП, в строительстве которых, я также финансово участвовал.

+ Как понимаю - если ТП Ленэнерго находится на расстоянии не более 500 метров, то подключение участка они должны осуществить.

Уважаемый Григорий! На Ваши уточнения: вопросы конечно есть. Но если СНТ дало заявку на увеличение мощности и подключения к электрической энергии новых объектов, в том числе и по линии Вашего дома, сетевики предоставили увеличение (подключили), то тогда вопросов нет и ничего Вы уже не сделаете. Только через СНТ и оплатой электрической энергии и возмещении расходов СНТ за эксплуатацию (обслуживание) электрических сетей и оборудования.

Другой разговор, что обжаловать бездействие сетевиков по Вашей заявке, данной Вами ранее СНТ, но опять же смысл, если Вам никак не подключиться к электрической энергии минуя сети СНТ.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Текст постановления Постановление Правительства РФ от 13.03.2015 N 219 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»:

poisk-zakona.ru/279630.html, в частности там указано

2. Дополнить пунктом 8(5) следующего содержания:
«8(5). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом „О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“.
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.».
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Григорий, добрый день!

То Постановление, на которое вы ссылаетесь, в последней редакции можно найти здесь: base.garant.ru/187740/#block_4000 (щелкайте по ссылке «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»)

А вот здесь отражены его свежие изменения от 13 марта 2015 года publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201503170042?index=2&rangeSize=1

По вашей ситуации в данное Постановление 13 марта был добавлен пункт 8.5

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно илис использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

Т.е. что из этого следует?

1. вы вправе подать заявку самостоятельно в сетевую организацию (т.е. от собственного имени)

2. вас обязаны подключить, при этом могут использовать сети вашего ДНП

3. вам придется заключить с ДНП договор об использовании их сетей, а ДНП не вправе вам препятствовать
Что касается вашей «отписки», которая вам пришла — то по всей видимости, она не учла новых изменений в Постановление Правительства (т.к. между датой письма и датой принятия изменений в Постановление Правительства прошла всего 1 неделя).

Так что снова подавайте заявку на присоединение, ссылаясь на те нормы, которые я привел вам выше.

Успехов вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

14. В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику

Александр, а как же быть с заявкой ДНП, которое подало ее раньше чем клиент, но с учетом и его участка тоже? Макс.мощность к дому — 15 кв. по одному источнику электроснабжения. ДНП свою заявку отзывать не будет. Что должна делать электросетевая компания в данном случае? Чью заявку удовлетворить?

Днп подало заявку, на 500+ участков. При этом еще не подключили данные мощности
Григорий

А что мешает пользоваться мощностью, которую подадут на все участки непосредственно от ДНП?

Григорий Данилевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДНП подавало заявку примерно на пол года позже меня.

И по мощности - 682 квт на 500 участков. Пропорция несколько странная