Долг по кредиту признан "безнадёжным"

Здравствуйте! Я взял в Сберегательном банке(СБ) кредит на сумму 300000 руб. Полтора года платил исправно, но попал в тяжёлую жизненную ситуацию и соответственно перестал платить. Был суд, где присудили к выплате 247тыс. руб, потом судебные приставы возбудили исполнительное производство. Но т.к. я но сегодняшний день безработный, имущество, счетов не имею видимо судебные приставы прекратили ИП. Банк прислал письмо о том, "что задолженность признал"безнадёжной"к взысканию и произвёл списание сумм в учете". Я должен заплатить13% НДФЛ это 32195 руб. Пошёл в СБ и попросил выписку по кредитному договору. В выписке ясно видно, что у меня висит долг и списания долга нет.Если долг висит, то на каком основании я должен платить НДФЛ? В СБ ситуацию мне толком не объяснили, что значит"безнадёжный" и какие последствия влечет этот статус.Если долг признан"безнадёжным", могут ли они его продать коллекторам и должны ли они известить меня об этом. Возможно родители помогли бы мне оплатить НДФЛ, но видимо долг по кредиту всё равно останется.Стоит ли тогда платить НДФЛ. Пожалуйста, внесите ясность .Спасибо, с нетерпением жду вашего ответа.Антон.

, Антон, г. Новосибирск
Денис Можный
Юрист

А что могут сделать коллекторы в Вашем случае, как Вы считаете? У Вас за душой ничего, и взыскивать соответственно не с чего. Вот хорошая статья по Вашему вопросу www.rnk.ru/article/101336-spisanie-beznadejnoy-debitorskoy-zadoljennosti

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Сегодня звонил СБанк и поставил в известность, что продадут мой долг третьему лицу.

Прочитал вашу статью, много не понятного, но понял, что долг "безнадёжный" и списанный это значит проведение суммы должника по бухгалтерским проводкам в СБ, что бы не платить с этой суммы налог на прибыль. Но если с меня долг не списан, то на каком основании я должен платить ещё и 13% НДФЛ? Я же не сказал категорически, что отказываюсь оплачивать долг. ПОлучается плюсом и 13%?. На каком основании? Пока меня не было дома (находился на реабилитации) был суд, потом дело передали судебным приставам.Родители начали платить.За 4 месяца была внесена сумма на основании ИП 18000 рублей. Но производство было остановлено, без оповещения меня и СБ прислал бумагу о признании долга "безнадёжным". Куда идти и что дальше делать я не знаю. Но наверно судебное производство было закрыто не правильно т.к. платежи поступали.Правда где эти 18 т.рублей искать не знаю.Что посоветуете.Спасибо. Антон.