Учитывается ли подача заявления в ЗАГС при покупке квартиры?

Я сейчас покупаю недвижимость. Одновременно с этим поданы документы в ЗАГС на регистрацию брака. Регистрация будет 13 мая. Купить недвижимость планирую раньше. То есть, при покупке квартиры я буду не замужем, однако с поданным в ЗАГС заявлением. Эта бумага (заявление) дает права моему будущему супругу претендовать на квартиру?

, Александра, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Александра, в соответствии со ст. 10 Семейного кодекса РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Далее, что касается приобретения квартиры, то ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. квартира, приобретенная до заключения брака, пусть даже после подачи заявления в ЗАГС, будет являться вашим личным имуществом и на нее будущий супруг претендовать не сможет.

Но есть одно но. Ст. 37 СК РФ установлено, что

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Судебная практика по этому вопросу разнообразна, но суды как правило удовлетворяют такие требования супруга только в случае, если он докажет факт вложений, т.е. документальные расходы и т.п., и значительность этих вложений, т.е. не рыночное увеличение стоимости квартиры, а именно, увеличение ее стоимости с точки зрения неотделимости улучшений. Т.е. иными словами обычный косметический или текущий ремонт в этом случае не является основанием для признания такого имущества общим.

Как вариант, чтобы избежать в дальнейшем любых притязаний — можете заключить с будущим супругом брачный договор на предмет того, что данная квартира является вашей личной собственностью и разделу не подлежит, туда можно включить и иное имущество. Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, но исключает судебные споры, указанные выше. Вопросы порядка заключения БД и его содержания регулируют ст. 40-44 СК РФ.

Но тут на ваше, Александра, усмотрение, в любом случае квартира, приобретенная до заключения брака, будет вашей личной собственностью.

Добавлю, что ответ верен при условии, что квартира будет приобретена на ваши личные деньги, а не на общие с будущим супругом. В этом случае он сможет претендовать на долю в квартире, хотя при оплате квартиры наличными право на долю практически недоказуемо. Отдельный вопрос — приобретение квартиры за счет кредитных средств.

Поэтому уточняйте, если есть нюансы.