Как вернуть диван ненадлежащего качества без чека?

Здравствуйте. Купила в конце декабря 2014г в г. Туле диван, спустя 3 мес в разложенном виде он начал скрипеть, это нам сильно мешает, так как у нас маленький ребенок и от этого скрипа он просыпается. Товарный чек был утерян, а гарантийный талон нам не выдали в магазине. И также нами была оплачена доставка до квартиры 1100. Можем ли мы вернуть деньги за диван? Можем ли мы вернуть деньги за доставку? И как правильно это сделать?И в случае возврата товара мы должны его привезти или работники магазина должны забрать и за чей счёт это происходит?

, Елена, г. Тула
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Можем ли мы вернуть деньги за диван?
Елена

Добрый день Елена! Да можете, согласно пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Можем ли мы вернуть деньги за доставку?
Елена

Да, это в данном случае будут убытки:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Товарный чек был утерян, а гарантийный талон нам не выдали в магазине.
Елена

Согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Если оплачивали безналом- выписка с банка будет доказательством.

Если были свидетели- то свидетели будут в случае чего доказывать этот факт!

И в случае возврата товара мы должны его привезти или работники магазина должны забрать и за чей счёт это происходит?
Елена

Согласно пункту 7 статьи 18 ЗЗПП

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
И как правильно это сделать?
Елена

Я советую вам обратиться с претензией в которой вы заявите свое требование- возврат денежных средств. При этом срок возврата — до 10 дней.

Сделать это я советую в форме претензии и вот почему.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!