Право на общение с ребенком

Здравствуйте. Ребенку 5мес., искусственное вскармливание. Родители не живут вместе, папа хочет забирать ребенка на выходные. Он прекрасно может ухаживать за ребенком и жил. условия позволяют. Имеет ли он на это право? Я бабушка и тоже очень хочу видеть внука.

, Горр Светлана, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Родители не разведены или разведены? Если не разведены, то тем более имеет, так как он отец. Если разведены в судебном порядке — тогда всё зависит от того, как суд распределил время нахождения ребёнка у одного из родителей.

Горр Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они проживали гражданским браком, но ребенок зарегистрирован на фамилию отца.

Значит они вообще не в браке, поэтому тут на закон Вы не сошлётесь....

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Имеет ли он на это право?
Горр Светлана

Уточните родители ребенка в разводе?

Согласно ст. 61 СК РФ,

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Жена не может препятствовать общению с ребенком.

В соответствие со ст. 66 СК РФ,
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Горр Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брак не был зарегистрирован, но ребенок зарегистрирован на фамилию отца.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Ваш сын с женой если не могут придти к соглашению, то нужно установить порядок общения с ребенком в судебном порядке. Для начала можно обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

[Семейный кодекс РФ][Глава 11][Статья 55]

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями,
дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.
Расторжение брака родителей, признание его недействительным или
раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на
общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими
родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Значит они вообще не в браке, поэтому тут на закон Вы не сошлётесь…

Юрий, они не имущество делят, а ребенка, его не обязательно иметь именно в браке.

Уважаемые коллеги! Мне кажется, Вы неправы… нормы СК не распространяются на отношения вне законного брака…
Юрлов Игорь Алексеевич

А как же тогда отцы внебрачных детей алименты платят?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли он на это право?
Горр Светлана

Да, конечно такое право у него есть согласно ст 65 СК РФ уцнего такие же права как и у матери, в случае, если она не будет давать ребенка, то он вправе обратиться с иском в суд о порядке общения с ребенком. Так же видится могут так же и другие родственники

Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2.В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию
. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
Брак не был зарегистрирован, но ребенок зарегистрирован на фамилию отца.
Горр Светлана

Да не имеет значения зарегистрирован брак или нет. у него такие же права как и у матери, т.к. он вписан в св-о о рождении, у других родственников такие же права имеются согласно закону, который я вам предоставила выше

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Нужно подать исковое заявление в районный суд о порядке общения с ребенком, предложить свой график общения, просить суд о том, чтобы отец мог забирать ребенка на выходные к себе. Органы опеки привлекут к участию в деле. Опека проведет проверку жилищных условий родителей. Органы опеки по результатам дадут в суде свое заключение. Думаю, суд удовлетворит просьбу отца, поскольку жилусловия хорошие, ребенок находится на искусственном вскармливании.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы пишете:"Ребенку 5мес., искусственное вскармливание. Родители не живут вместе, папа хочет забирать ребенка на выходные. Он прекрасно может ухаживать за ребенком и жил. условия позволяют. Имеет ли он на это право? Я бабушка и тоже очень хочу видеть внука".

Да, безусловно, отец имеет право общения с своим ребенком, равно, как и бабушка. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если мать препятствует общения, Вы вправе решить этот вопрос в судебном порядке.

«Значит они вообще не в браке, поэтому тут на закон Вы не сошлётесь....»

Юрлов Игорь Александрович

Наличие-отсутствие брака в этих случаях значения не имеет. Важно, чтобы было установлено отцовство.

«не кажется, Вы неправы… нормы СК не распространяются на отношения вне законного брака…Юрлов Игорь Алексеевич»

Напрасно Вам так «кажется». Прочтите еще раз ч. 1 ст. 61 СК РФ и поймете, что наличие-отсутствие брака значению не имеют. Он отец ребенка и этим все сказано.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте. Если мать ребенка отказывает отцу во встречах с ребенком, этот вопрос решается только через суд. Там, с привлечением органов опеки и попечительства, будут исследованы все условия и определено время и место для встреч с ребенком.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Имеет ли он на это право? Я бабушка и тоже очень хочу видеть внука.
Горр Светлана

Светлана, право на общение своего ребенка Ваш сын имеет, как равно и нести обязанности по его воспитанию. Как и у Вас есть право на общение с внуком. Если с матерью ребенка не удастся достигнуть соглашения, придется обращаться в судебные органы.