Нечем платить по кредиту

По своей глупости взяли кредит на большую сумму, дабы решить имеющиеся проблемы, спустя несколько месяцев поняли, что платить такие суммы в месяц, мы просто напросто не потянем, теперь встал вопрос, что же делать? Можно ли как-то договориться с банком, о том, что мы будем платить сумму меньшую той, которую должны? и как это нужно сделать? И что будет, если бросить кредит, и не платить?

, Юлия, г. Энгельс
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Для начала Вам нужно обратиться в банк за реструктуризацией долга. Пока Вы это не сделаете, то Вам будут начисляться штрафные санкции за просрочку и долг будет увеличиваться еще больше. Если Вы не будете платить, то банк вправе подать на Вас в суд. В процессе исполнения решения может быть наложен арест на имущество. Но, хотелось бы уточнить на что Вы брали кредит? Это простой потребительский кредит (просто деньги) либо покупали какое-то имущество (машину, квартиру) и передавали имущество в залог? Если имело место быть последнее, то на данное имущество может быть обращено взыскание в первую очередь.

Юлия
Клиент, г. Энгельс

Здравствуйте, да это простой потребительский кредит

Не затягивайте, обращайтесь в банк за реструктуризацией долга, не увеличивайте задолженность.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление о реструктуризации долга в банк. Они могут удовлетворить вашу просьбу и тогда уменьшат сумму ежемесячно, но увеличат срок выплаты. Совсем не платить не стоит, набежит большая сумма по процентам. И потом вас будут доставать приставы и коллекторы, могут описать имеющееся имущество, закрыть выезд заграницу.

Пишите заявление о реструктуризации долга в банк

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

А если банк не даст своего согласия на это?

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не пойдет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением, Елена