Имущественный вычет при оформлении ДДУ

Добрый день! Хотим приобрести квартиру с женой по ДДУ. Позже хотим получить имущественный вычет 260 тысяч рублей.

Т.к. я ИП то его может получить только жена.

Вопрос:

На кого оформлять договор долевого участия? И важно ли это при получении вычета?

, Аркадий Скрыльников, г. Энгельс
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абзацем двадцать вторым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры...

Аркадий, кто будет собственником квартиры по документам — не важно, все равно она будет совместной собственностью обоих супругов, если вы письменно не договоритесь об ином. Но, не забывайте, что у собственника, указанного в свидетельстве о праве собственности на квартиру, есть право на получение налогового вычета. Так что, как вариант, можете оформить на того, кому этот налоговый вычет получить проще.

Удачи Вам!

Аркадий Скрыльников
Клиент, г. Энгельс

А если мы с женой оформим ДДУ в совместную собственность. То сможет ли она получить всю сумму налогового вычета? (260 тысяч рублей)