Судебное решение

Добрый день.

Нарушила ПДД. Наказание лишение прав на срок 1,5 года. Суд постановил сдать права в ГАИ в течении 10 дней с момента судебного решения. Вопрос: что будет, если я не сдам права в ГАИ в указанные сроки?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если не сдадите и будете управлять автомобилем, то в случае выявления этого Вас привлекут к административной ответственности уже за другое правонарушение по ст. 12.7 КоАП РФ.
Не сдавая водительское удостоверение, Вы продляете себе срок лишения права.

Выписка из КоАП РФ
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.