Требование о возврате незаконно плученной федеральной социальной доплате к пенсии по СПК

Моя дочь с 2001 года получает пенсию по СПК. Сегодня получено заказное письмо из ПФ с требованием о возврате незаконно плученной федеральной социальной доплате к пенсии с 2010 года, т. к. она по договору оказания услуг Оперного театра получает оплату за участие в спектаклях. О том, что об этом надо было сообщать в ПФ нас не уведомляли. Что сейчас предпринять?

, Ксения, г. Екатеринбург
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Как можно скорее возместить переплату или она может быть взыскана в судебном порядке. При оформлении заявления в Пенсионном фонде в стандартном бланке указывается, что об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии по СПК, получатель обязуется уведомить в течение 5 дней, в данном заявлении ставится подпись, поэтому ссылаться на то, что дочь не знала, вряд ли получится. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ выполнение оплачиваемой деятельности влечет прекращение выплаты СПК.