Издевательство над животным

Мой брат зверски избил и убил моего кот, как мне его наказать и какое наказание предусмотренно законом РФ ?

, Станислав, г. Камышин
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте!

Ответственность за жестокое обращение с животными предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

«Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.»

Кроме того, можете обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного ущерба и компенсации морального вреда…