Выплата неустойки по договору купли-продажи

Добрый день!

ситуация такая:14.012015г.был заключён договор купли-продажи мебели.Срок поставки в договоре стоит до 19 марта 2015г.Оплата товара 100%.

18 марта пришли в магазин и нам сказали что товара пока нет и когда будет не знают.Тогда мы написали заявление на расторжение договора и возврате внесённых денежных средств.На сегодня ни мебели ни денег не полечили.Могу ли я подать иск в суд по выплате неустойки?В договоре этот пункт не прописан.

Заранее спасибо.Вячеслав.

  • исковое заявление
    .doc
, Вячеслав, г. Тверь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Тогда мы написали заявление на расторжение договора и возврате внесённых денежных средств
Вячеслав

у вас осталась ваша копия с отметкой о принятии?

Могу ли я подать иск в суд по выплате неустойки? В договоре этот пункт не прописан.
Вячеслав

Да, конечно, можете согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

А если у вас ещё и есть ваша претензия с отметкой о принятии -то вы с 11 дня вы имеете право на неустойку в размере! % от цены товара.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Вячеслав
Клиент, г. Тверь

Здравтвуйте, Алексей! Спасибо за ответ. На руках имеется копия заявления о просьбе расторжения договора и возврате денежных средств от 18.03.15 заверенная подписью директора магазина и оригинальной печатью. Считается ли это заявление достижением согласия обеих сторон на расторжение договора. Желательно ли еще написать претензию на невозврат денежных средств в положенный по закону срок в 10 суток. Заранее спасибо!

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, наличия вашей претензии у вас с отметкой магазина достаточно для подачи иска в суд. Дополнительно еще одну претензию составлять не нужно.

Вячеслав
Клиент, г. Тверь

Спасибо!Какое исковое заявление надо подавать в суд в данном случае?

1.на получении неустойки за не поставку товара

2.на получении неустойки за невозврат денежных средств.

Я начал составлять иск,перешлю Вам образец.

Требуйте неустойку за просрочку возврата денежных средств.