Оформление после смерти

У меня умерла бабушка Моя семья прописана у нее в доме Могу ли я оформить дом на себя ?Наследников нет Семья многодетная 8 деток жилья у нас нет Всю жизнь проживали вместе Завещание не составлено Если можно переоформить дом то в каие сроки и как?

, Наталия, г. Бирюч
Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Т.е. доля наследника по закону ( ребенок Вашей бабушки и соответственно Ваш родитель), умершего до того, как умерла Ваша бабушка переходит к Вам по праву представления… Вам нужно обратиться к нотариусу в шестимесячный срок со дня смерти бабушки, собрав необходимые документы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Бабушка родная?

Если да, то вам нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня ее смерти к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вы будете наследовать по праву представления (то есть на наследовать вместо своего родителя, приходившегося ребенком бабушки).