Служебный автотранспорт

Работаю водителем в госучреждении. При заезде в служебный гараж от сильного порыва ветра ворота начали закрываться и повредили авто. При этом ворота гаража не оборудованы удерживающими устройствами, в качестве держателя мной использовался кирпич. Руководитель назначил проверки и как я понимаю желает меня наказать, возможно материально. ЧТО ДЕЛАТЬ ВЕДЬ ЗАРПЛАТА И ТАК 11 тыс. рублей?

, игорь, г. Липецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

К Вашему сожалению, работодатель действительно при причинении ущерба при описанных Вами обстоятельствах вправе потребовать с Вас возмещения этого ущерба. Возможен такой выход: Вы сами устраните повреждение автомобиля (если сумеете) и будете в расчете. Другого выхода нет. Сами понимаете, что надо было предвидеть возможность такую и потому работодатель будет прав. С учетом всего Вам не следует напрягать руководителя. Правда на его стороне. Лицо причинившее вред, обязан его возместить (ст. 1064 ГК РФ).