Уплата НДФЛ

Здравствуйте. Продали квартиру в 2014 году, которая была приватизирована в 2012 году. Проживали в ней с 1990 года. В день продажи оформили покупку нового жилья в долевом строительстве, дом сдается в 2015 году.Требуется избежать налога с продажи квартиры, какие есть варианты, помогите пожалуйста.

, Елена, г. Набережные Челны
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Продали квартиру в 2014 году, которая была приватизирована в 2012 году.
Елена

Здравствуйте. получается у вас срок владения — 2 года? ( не проживания, а владения!!) — если так то налог платить придется с продажи квартиры т.к. она была в собственности менее 3-х лет. есть вариант уменьшения налога —

пп.2 п.2 ст.220 Налогового Кодекса РФ Вы вправе уменьшить доходы от
продажи квартиры на расходы, понесенные при ее покупке. Это означает,
что если Вы купили квартиру (а не получили ее в дар или наследство) и у
Вас есть документы, подтверждающие Ваши расходы при покупке, то Вы
должны заплатить налог (13%) только с разницы между ценой продажи и
покупки.

verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/kak-izbejat-naloga

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

нам нужны юридически правильные варианты, например, расторжение договора купли-продажи (обоснование)

Елена

если квартира УЖЕ продана посторонним лицам, деньги уже вложены в новую квартиру то законных вариантов просто нет. Во первых просто так нельзя расторгнуть договор ( уплата налога- не основание). Во вторых другая сторона- покупатель старой квартиры на это просто не пойдут. Вариант только уменьшить сумму налога.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте. Расскажите на сколько человек была приватизирована квартира и за какую сумму ее продали?

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Была приватизирована на двоих, потом свою часть подарила сыну, после чего продали за 2млн 355 тысяч

Елена

Можно подробнее расписать. на момент продажи кто владел квартирой и в каких долях. Сколько лет сыну?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

вы сможете получить вычет после оформления новой квартиры в собственность(если еще не использовали его), а не платить налог с продажи этой квартиры вариантов нет

2355000-1000000(вычет, на который вы имеете право уменьшить налог. базу)=1355000х13%=176150 сумма налога.

Взаимозачёт происходит если квартира продана и куплена в одном году

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Можно ли расторгнуть сделку по продаже квартиры, так как меня ввели в заблуждение, про акт никто не говорил

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Какие суммы стоят в договоре купли продажи квартиры и покупке по ДДУ? Вам нужно, до 30 апреля года, следующего за отчётным периодом, подать декларацию о доходах в местную налоговую инспекцию, до 15 июля года, следующего за отчётным периодом, перечислить самостоятельно начисленный налог с продажи квартиры в бюджет. Если по новой квартире, Вы до апреля акт приема передачи не подпишите, то взаимозачет не получится.

Можно ли расторгнуть сделку по продаже квартиры, так как меня ввели в заблуждение, про акт никто не говорил
Елена

Понимаете, покупатели Вашей квартиры и не должны были Вам ничего говорить, на этом основании сделку не расторгнуть.

Можно ли переоформить сделку продажи квартиры этим годом? и что для этого надо?
Елена

В первую очередь согласие покупателей.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте вы можете воспользоваться налоговым вычетом в соответствии с
НК РФ, ч.3 Ст. 220.

3. Имущественный налоговый вычет,
предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с
учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1
настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик
воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере
менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток
имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен
при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или
доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного
строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых
расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер
имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде,
в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение
имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого
образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

3) в фактические расходы на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома
или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

расходы на разработку проектной и
сметной документации;

расходы на приобретение
строительных и отделочных материалов;

расходы на приобретение жилого
дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;

расходы, связанные с работами или
услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не
оконченного строительством) и отделке;

расходы на подключение к сетям
электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных
источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

4) в фактические расходы на
приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться
следующие расходы:

расходы на приобретение квартиры,
комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей)
в них в строящемся доме;

расходы на приобретение
отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с
отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на
разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

5) принятие к вычету расходов на
достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо
отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том
случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение,
предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома,
квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в
них;

6) для подтверждения права на
имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого
дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности
налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или
приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры,
комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности
налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при
приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом
строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого
строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства,
подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства
(квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные
налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о
перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и
кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них

адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Продали квартиру в 2014 году, которая была приватизирована в 2012 году.
Елена

К сожалению избежать уплаты налога Вам не удастся, та как с учетом срока владения квартирой на праве собственности вы обязаны уплатить НДФЛ.

При этом вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.

Декларация по этой квартире должна быть Вами подана не позднее 30 апреля этого года, а налог уплачен не позднее 15 июля 2015 года

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
В день продажи оформили покупку нового жилья в долевом строительстве, дом сдается в 2015 году.
Елена

К сожалению это так же не является основанием к освобождению от уплаты налога при продаже старой квартиры, так как право собственности на неё у вас возникнет в ином налоговом периоде, и соответственно право на возврат НДФЛ у вас появится только в 2015 году

Про Акт приема никто ничего не говорил, а теперь налоговая требует акт приема купленной квартиры, а она будет сдана в сентябре 2015
Елена

налоговая абсолютно права

Можно ли расторгнуть сделку по продаже квартиры, так как меня ввели в заблуждение, про акт никто не говорил
Елена

нет, это не является основанием к расторжению договора

Можно ли переоформить сделку продажи квартиры этим годом? и что для этого надо?
Елена

согласие нынешних собственников, обязать их вы не сможете

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Уплаты налога избежать будет невозможно, поскольку проданная квартира находилась в собственности продавца менее трех лет (подпункт 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Налог при этом платится от суммы, превышающей 1 000 000 руб. Однако, поскольку Вы здесь же заплатили за новое жилье по ДДУ, то возможно уменьшение суммы налога, исходя из разницы между ценой продажи старой квартиры и ценой, за которую Вы покупаете новую квартиру по ДДУ. Оформить это будет возможно только после получения право собственности на новую квартиру. Суть заключается в том, что налог уплачивается от суммы дохода. То есть, если будет разница в ценах продажи и покупки в Вашу пользу, это и будет считаться Вашим доходом, от чего и платится налог в 13 %.

"Можно ли переоформить сделку продажи квартиры этим годом? и что для этого надо?"

Для этого надо, прежде всего, согласие покупателей. Если право собственности у покупателей уже зарегистрировано, крайне сомнительно, чтобы они на это пошли. Дело в том, что тогда нужно аннулировать регистрацию в регистрационной палате. Затем, составить новый договор купли-продажи, вновь регистрировать право собственности. При регистрации права копия договора передается в Регистрационную палату и там хранится. Об этом Вы знаете и без меня.

"А дальше какие действия?"

А дальше (если покупатель согласится), аннулируется предыдущий договор, затем через определенное время (скажем, через недельку) составляете новый договор купли-продажи с изменением цены сделки и вновь отдаете в Регистрационную палату для регистрации права.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Мне кажется, не стоит предлагать аннулировать или расторгнуть договор. Достаточно составить к нему дополнительное соглашение об изменении порядка и срока оплаты. В таком соглашении указать, что 1 млн руб. получен в 2014 году, остальные должны быть внесены до конца года, в котором планируется передача Вам построенного по ДДУ жилья. Разумеется возникнет ипотека в силу закона на проданную квартиру. Тогда Вы сможете применить вычет по продаже в 1 млн и не платить налог за 2014 год, а сумма налога за следующий период перекроется вычетом 2 млн по покупке. Главное, чтобы Покупатель сам не успел заявить вычет по покупке на всю сумму по договору. Если с покупателем не договоритесь, то просите отсрочку уплаты налога в налоговом органе.

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Доп соглашение регистрировать в рег палате нужно?

Да, нужно. 350 руб пошлина. В варианте с допсоглашением новый собственник останется собственником. При этом попросите вернуть расписку на 2355000 и составьте новую расписку на 1 млн. А на 1,355 млн составьте договор займа. Тогда деньги Вы реально возвращать не будете. И у покупателя право на вычет со всех 2,355 млн сохранится.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При продаже квартиры мне сказали,
что налог платить не надо, т.к в день продажи мы купили новое жилье.

Кто сказал?

т.к в день продажи мы купили новое жилье. Про Акт приема никто ничего не говорил, а теперь налоговая требует акт приема купленной квартиры, а она будет сдана в сентябре 2015

Все верно. У Вас же не договор купли-продажи, а договор долевого участия в строительстве, а право собственности возникает с момента подписания передаточного акта.

Можно ли расторгнуть сделку по продаже квартиры, так как меня ввели в заблуждение, про акт никто не говорил

А кто Вам об этом должен был сказать и как это вообще соотносится с условиями договора купли-продажи?

Вы понимаете, что суд скажет, что это бред…

Доп соглашение регистрировать в рег палате нужно?

С 2013 года договоры не регистрируются. Какая то непонятная схема. Переход права зарегистрирован, один экземпляр договора в Росреестре. Что сейчас нужно регистрировать не совсем ясно.

У покупателя ипотека
Елена

А ему то это нужно? Он ввел Вас в заблуждение?