Рассчитать декретные

здравствуйте.подскажите пожалуйста как рассчитать сумму декретных и пособия до 1,5 лет третьего ребенка с работы, если на момент ухода в декрет я отработала на предприятии 19 месяцев?

, любовь бойченко, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для страхового случая ( отпуска по БиР, или отпуска по уходу за ребенком) наступившего в 2015 году расчетным периодом для исчисления размера среднедневного заработка будут 2014 и 2013 годы ( 730 календарных дней).

Заработок за 2014 и 2013 гг составил 600000 руб.

Расчет 600000 / 730 дней = 821,92 руб. — размер среднедневного заработка

821,92 руб. * 140 дней больничного по БиР = 115068,80 руб. — сумма пособия по БиР

821,92 руб.*30,4*40% = 9994,55 руб. — сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Из 730 календарных дней расчетного периода в соответствии с пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. можно исключить только календарные дни, приходящиеся на следующие периоды: периоды временной нетрудоспособности, период отпуска по беременности и родам, и период отпуска по уходу за ребенком.

С Уважением, Иван