Нотариально заверенный паспорт, его применение

Здравствуйте.

Какой юридической силой обладает нотариально заверенная копия паспорта (и любого другого документа, удостоверяющего личность)? Можно ли её предъявлять, например, при подачи заявления в администрацию или для покупки билета на поезд?

, Ivan Ivan, г. Краснодар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван. Билет на поезд продают и по обычной копии. Насколько я знаю нотариусы не заверяют копию паспорта.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Иван. Нотариально заверенная копия паспорта не может заменить собой оригинал, носит ознакомительный характер. То есть, в том случае, если Вам необходимо передать данные паспорта в определенный орган или организацию, где это необходимо. В любых других ситуациях копия оригинал не заменит. Для покупки документа на поезд необходимы только Ваши паспортные данные, поэтому купить его можно и по обычной копии, но в администрацию Вы, скорее всего, не пройдете, т.к. там требуется документ, удостоверяющий Вашу личность. Нотариально заверенная копия паспорта личность не удостоверяет.