Экзамен на получении рвп и внж

здравствуйте.Яявляюсь гражданкой Республики А рмения , мною собрано весь пакет документов ,но мне сказали ,что нужно сдать экзамен,мне 44 года окончила русскую школу в1987году.Нужно ли мне сдавать экзамен и платить еше за это деньги?живу в России 15 лет и бабушка русская. Спасибо.

, ЛЮСИНЕ, г. Екатеринбург
Денис Заварзин
Адвокат

Здравствуйте, Люсине!
Согласно подпункта 19.7 п. 19 Приказа ФМС от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Фереральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Таким образом, при наличии у Вас аттестата

Таким образом, при наличии у Вас документа государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданного образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года, Вам не нужно будет получать сертификат.