Как можно воздействовать на отца ребёнка?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, мы с мужем в разводе. Ребёнок живет со мной и полностью на моём обеспечении. Отец ребёнка никак не участвует в его жизни, не звонит и не приезжает к ребёнку пол года. На алименты ещё не подавала, сейчас занимаюсь этим вопросом. Можно ли мне ограничить его в родительских правах? Что вообще можно мне сделать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Астрахань
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо взыскать с отца ребенка алименты. Без наличия задолженности по алиментам ни один суд не ограничит в правах отца ребенка.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Екатерина! Обращайтесь в суд с иском о лишении Вашего мужа родительских прав, суд при вынесении решении обязан взыскать алименты. Если Ваш бывший муж будет не согласен на лишение родительских прав или судом будет установлено, что оснований для лишения родительских прав нет, суд может ограничить его в родительских правах. Однако вопросы лишения родительских прав и ограничения в родительских правах следует решать совместно с органом опеки и попечительства.