Какие есть права при неофициальном трудоустройстве?

Здравствуйте. Я отработала 3,5 месяца мастером маникюра. Официально трудоустроится не успела. Салон только открылся и не было прибыли, что бы устраивать меня по ТК и платить налог. Мастера обычно работают на процентах (60 себе, 40 работодателю). Я устроилась 22 декабря и что бы докупить не достающий материал, мне в качестве бонуса до 1 января разрешили забирать все 100 с моей работы. (В итоге получилось около 7000). Сейчас мне пришлось от туда уйти, потому что нет клиентов и прибыли ни у меня, ни у салона. В кабинете остались мои вещи, которые я купила, за деньги заработанные в декабря и мне их не отдают, аргументируя, что сделали мне услугу дав на них заработать и отдадут только когда я заплачу 3500. Какие у меня есть права и как доказать свою правоту? Я не просила делать мне тогда уступки, которыми мне в случае разлада будут помыкать. Помогите пожалуйста!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Какие у меня есть права и как доказать свою правоту? Я не просила делать мне тогда уступки, которыми мне в случае разлада будут помыкать. Помогите пожалуйста!
Александра

Пожалуй, трудно найти более бесправного человека, как работник, трудившийся без надлежащего оформления.

В кабинете остались мои вещи, которые я купила, за деньги заработанные в декабря и мне их не отдают
Александра

даже если Вы обратитесь в суд, доказать, что это Ваши вещи и куплены на Ваши личные деньги, сложно (но можно). При наличии чеков и документов, подтверждающих Ваши покупки.

Вам следует хорошо обдумать, стоит ли обращаться в суд, ведь бремя доказывания Вашей правоты лежит на Вас,