Отец не платит алименты т.к ребенок инвалид

Здравствуйте!отец ребенка не платит алименты т.к ребёнок инвалид аргументируя что ребёнку платят пенсию и он платить не будет решене суда постановило взыскать алименты.а он оргументирует.что подарков накупил на 26тысяч .и не будет мне платить алименты.прав ли он и как мне быть в такой ситуации?

, Маша, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас есть Решение суда о взыскании алиментов, вступившее в законную силу, то получайте исполнительный лист и смело несите его в службы судебных приставов по месту жительства Вашего мужа.

Судебный пристав будет взыскивать с него алименты, в том размере, которое установил суд. Подарки не являются алиментами.

Смело идите к судебным приставам с испол.листом, а они уже отправят данные на его место работы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Маша
Клиент, г. Москва

спасибо я отнесла приставам не платит и сколько он должен не платить чтоб являться злостным неплательщиком?

Идите на прием к судебному приставу-исполнителю и спросите, какие действия были предприняты для взыскания задолженности по алиментам (если никаких — пишите жалобу на бездействие судебного пристава). В его полномочия входит: опись имущества должника, наложение запретов на его имущество и так далее.

УК не дает определения понятию «злостный», это определяется в каждом конкретном случае.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна!

Отец, безусловно, не прав. Если есть судебный акт о взыскании алиментов, он подлежит беспрекословному исполнению. Купленные им подарки и государственная помощь ребенку-инвалиду никак не освобождают должника от исполнения решения суда. Передайте исполнительный лист судебным приставам. А там уже их обязанность принуждать должника к уплате алиментов. Если будет уклоняться от своих обязанностей, просите судебных исполнителей о привлечении его к уголовной ответственности. Такая статья в УК РФ есть (157) и она предусматривает наказание до одного года лишения свободы.

Маша
Клиент, г. Москва

Отец ребёнка купил подарков на 26 тысячи и говорит что приложит чеки .что он так расплатился алиментами он прав и могут ли засчитать это алиментами?