Увольнение во время испытательного срока

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при увольнении на испытательном сроке когда должны мне выдать заработную плату, если я вышла на работу после учебного отпуска (учусь заочно, работаю в детском саду) и в первый день написала заявление на увольнение по собственному желанию? И зарплата будет в полном объеме? В течении какого срока работодатель должен начислить мне зарплату?

, Гульназ, г. Челябинск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При увольнении (вне зависимости от того, на испытательном сроке или в общем порядке) заработная плата и иные подлежащие выплате суммы (н-р, за неиспользованный отпуск) производятся в день увольнения.

Поскольку Вы на испытательном сроке, то должны были предупредить об увольнении за 3 дня, если не достигли договоренности с работодателем о других сроках. Соответственно, и расчет должен быть через 3 дня, когда Вам выдадут трудовую книжку.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Гульназ. Одним из основных прав Работника является своевременное и в полном объеме получение заработной платы, в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В свою очередь, Работодатель обязан данную заработную плату выплачивать в полном размере.

При расторжении трудового договора между сторонами, вне зависимости от причин (увольнение по собственному желанию, по сокращению штата, при ликвидации организации и т.д.), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. При этом, согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится именно в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если Работодатель в данные сроки не произвел полный расчет с Работником, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Работнику заработную плату, но и уплатить ему проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Зарплату вы должны получить в полном объеме.

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 173, 173.1, 174,176 ТК РФ).* Средний заработок рассчитайте исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). При этом оплате подлежат все календарные дни учебных отпусков, включая праздничные (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).