Нарушение прав работников при ликвидации предприятия

Добрый день!

1.Банковский офис в котором я работаю в связи с оптимизации расходов банка, закрывается 27 апреля 2015 г. Работодатель письменно за два месяца месяца не уведомил работников о закрытии.

Считается ли это нарушением со стороны работодателя?

2. Процедура увольнения по соглашению сторон, если работник не согласен на условия работодателя, какие права по КЗОТу у работника.

3. У меня трое детей , ребенок инвалид, муж не работает, т.к. ухаживает за ребенком-инвалидом- все четверо находятся на моем иждивении, в семье источником дохода служит моя зарплата и пенсия на ребенка+ пособие. Имеет ли право работодатель уволить меня в связи с ликвидации банковского офиса не предложив мне работу в другом структурном подразделении. Спасибо.

, Нина, г. Сызрань
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Нина!

Если я правильно Вас поняла, то закрылся филиал банка. В этом случае при прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения учреждения, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст. 81 Трудового кодекса РФ). Увольнению подлежат все работники без исключения.

То что работодатель не предупредил работников за 2 месяца является нарушением процедуры увольнения в связи с ликвидацией филиала.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по соглашению сторон, стороны ( Работник и Работодатель) заключают письменный документ, в котором указывается точная дата расторжения трудового договора, а также существенное условие — денежная компенсация. Она может быть любой, о которой договориться стороны, но не меньше той, которую бы получил работник при увольнении в связи с ликвидацией.