Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте! Регистрация проводится в течении месяца с момента подачи заявления.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте Александра, в соответствии со ст. 11 семейного кодекса регистрации брака производится по истечении месяца, но не позднее 2-х месяцев с момента подачи заявления, до этого срока, только если у вас есть определенные обстоятельства.

Справочно:

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).
www.consultant.ru/popular/family/20_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015