Сбил пешихода

сбил пьяного пешихода,переходящего в не положенном месте дорогу,вызвал скорою.Там он и скончался.Родственникам дал деньги на похороны.Они претензий не имеют,мол сам виноват.в полиции говорят поселение дадут обязательно.что делать?

, анатолий, г. Ливны
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий! Если в полиции Вам сообщили, что вам суд может определить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, значит, в отношении Вас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса РФ. Для установления вашей вины в нарушении Правил дорожного движения, повлекшего смерть пешехода, одним из доказательств вины или невиновности будет являться заключение судебной автотехнической экспертизы, которая должна быть назначена по материалам дела. Основным документом, на который будут опираться эксперты, является протокол осмотра места происшествия. Следовательно, если Вы считаете, что Вашей вины в случившемся нет, Вам необходимо следователю представить письменное ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Подробно изучить протокол осмотра места происшествия. В случае обнаружения несоответствий, неточностей обстановке места ДТП, заявить ходатайство о повторном осмотре места, где произошло ДТП.

В случае, если все-таки Ваша вина в совершении дорожного-транспортного происшествия будет установлена, то в соответствии со статьей 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Данная норма закона допускает прекращение уголовного дела, если от потерпевшего поступит соответствующее заявление.