Выкуп безхозного участка

Доброго времени суток!по соседству с моим земельным участком имееться заброшенный неухоженный участок,хозяин пропал лет 10-15 назад с тех пор никто там не появлялся.можно ли как то его выкупить?(на участке имееться дом(развалюха гнилая)и подведен газ)

, Василии, с. Инзер
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дом, земельный участок может быть заброшен, но собственник должен быть. Есть собственника нет в живых, наследников нет, то скорее всего участок отошел государству. А то, что хозяина нет — не значит, что его не существует. Отчуждение имущества происходит всегда в чью-то пользу. Найдите в чью и попробуйте договориться о продаже.Обратитесь в сельскую администрацию, попросите выписку из похозяйственной книги и решения вопроса.