Выход из декрета

1) на сколько должны проиндексировать зарплату по выходу сотрудника из декретного отпуска 2,5 года?

2) имеет ли право работодатель перевести сотрудника по выходу из декрета на иные обязанности?

, Любовь, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Любовь!

1. Если за время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, в штатном расписании работникам по такой же должности увеличивалась оплата труда ( например на 5 тыс. руб.), то вышедшая работница вправе требовать повышения своей заработной платы именно на такую же сумму.

2. Изменение определенных сторонами условий трудового договора должно осуществляться в порядке, предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации. То есть по общему правилу любые условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Перевод на другие должностные обязанности должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому заключаемым между работником и работодателем в письменной форме.

Основанием для изменений условий трудового договора в одностороннем порядке (по инициативе работодателя), в том числе и для уменьшения размера зарплаты, может быть изменение организационных или технологических условий труда (ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ).

О предстоящих изменениях условий договора работнику сообщают письменно за 2 месяца до изменений. Если он не согласен работать в новых условиях, то ему обязаны предложить все имеющиеся вакансии.

При отказе и от вакансий трудовой договор с работником расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае выплачивается выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка