Зарплата при выходе из декретного отпуска

Я мать одиночка. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. На данный момент хочу выйти из от отпуска раньше. На моей работе за время моего декрета дважды повышался размер оклада. В отдела кадров мне сказали что я выйду на свой прежний оклад и якобы повышения оклада на меня не расспростроняется так как я не работала. Правомерно ли это и что мне делать

, вероника ульянова, г. Омск
Валерий Зотов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Вероника!

В Трудовом законодательстве Российской Федерации (далее ТК) нет таких понятий, как «декрет» или «декртеный отпуск», а есть согласно статьи 255 ТК отпуск по беременности и родам и согласно статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенокм до достижения им возраста трех лет.

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе в любое время выйти на работу на полный рабочий режим или на укороченный режим или не полную рабочую неделю на свою работу (должность).

По поводу изменения для Вас размера заработной платы — это уже Вы будете решать со своим работодателем после выхода на работу. Любой работодатель вправе менять размер заработной платы с любым работником в соответствии с положениями ТК или Коллективным договором.

Удачи Вам.