Трудовой договор. Увольнение. Права работника

Здравствуйте.Если мне дали отпуск,но я ещё не отработала год.Сразу после отпуска хочу уволиться.Какие будут последствия?Заставить меня работать помимо дух недель ещё и время затраченное на отпуск?Или может вычтут отпускные из денег,которые я заработаю за 2 недели отработки?

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

«Заставить» работать вас не могут, а вот учесть отпуск авансом при окончательном расчете — да, могут.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

Алексей. Т.е вычтут из зарплаты?Правильно я понимаю.

Совершенно верно

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет
которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные
дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник
увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи
77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и
7 статьи 83 настоящего Кодекса.