Опекун умирает раньше опекаемого

Я опекун матери , которая много лет назад находясь в здравом уме, завещала мне свою приватизированную квартиру. Кто будет наследником квартиры, если я умру раньше матери, которая в настоящее время признана недееспособной?

, Александр, г. Пермь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Если наследование по завещанию невозможно, наследование будет происходить по закону согласно очередям наследования. Первая очередь наследников — супруг, дети, родители. Если таковых не окажется, наследует вторая очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка, и т.д.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если Вы единственный сын матери, и если Вы умрете раньше неё, по праву представления к наследованию будут призваны Ваши дети, вне зависимости от наличия или отсутствия завещания.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
В случае смерти наследника по завещанию, вступает в силу наследование по закону.
Это значит, что наследуемое имущество перейдет к наследникам первой очереди, в случае отсутствия таковых- второй очереди и т.д.
Очередность наследования закреплена в ст. ст. 1141-1145 и 1148 части третьей ГК РФ.