ООО взяло в займ деньги и не отдаёт

Добрый день! Такая ситуация: наша компания ООО "1" по договору займа дала 300 000 рублей компании ООО "2" на определенный срок без %. Компания ООО "2" в срок денежные средства не вернула и возвращать не собирается. Срок возврата займа наступил 6 месяцев назад. Как быть в этой ситуации? Пытаться ли договориться или идти в суд? И каковы шансы что денежные средства нам вернут?

, Артём, г. Череповец
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала напишите претензию (требование) о возврате долга.

Если в добровольном пордке не хотят исполнять, тогда в суд.

Возможность возврата долга зависит от платежеспособности должника.

С уважением, Сергей П.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, после того, как должник откажется от исполнения обязательств перед вами по вашей претензии, Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Заявите в суд мотивированное ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество организации, в том числе на счета организации в пределах суммы заявленных исковых требований. Если решение будет в Вашу пользу, можете с исполнительным листом обратиться в банк(и)где у должника расчетный счет (счета) с заявлением о безакцептном списании денежных средств со счета (счетов) на основании исполнительного документа.