Удостоверение ОСА

Добрый день! Подскажите, у нас в АО 2 акционера. Один хочет дать второму доверенность на участие и голосование на ОСА. Как в этом случае проводить собрание, если по сути участник один. И Надо удостоверять это у регистратора или нотариуса?

Спасибо!

Уточнение от клиента

очень жаль, что на этом сайте не оказалось специалистов с достойными знаниями по моему вопросу

, Анна, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Начнем с конца: Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.(п. 1 ст 57 ФЗ об АО)

А вот насчет собрания проблема однако. Дело в том что в соответствии с Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» с 1 сентября 2014 г решения собраний подлежать удостоверению нотариусом или регистратором, причем для АО в отличие от ООО вариантов обойтись без этих лиц я не вижу.

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Далее. В соответствии с п. 3 ст 47 ФЗ об АО 3. В обществе, все голосующие акции которого принадлежат одному акционеру, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания акционеров, принимаются этим акционером единолично и оформляются письменно. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

Таким Образом единственный акционер собрание не проводит, а все оформляет своим решением. Но Вы так поступить не можете, поскольку в соответствии со статьей 57 п 1 ФЗ об АО Акционер вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании акционеров или лично принять участие в общем собрании акционеров. Иначе Вы ущемите это его право.

Итак проблема. Могу лишь посоветовать обратиться с официальным запросом в ЦБ, на их разъяснения потом можно будет ссылаться если что. Аналогичный запрос можно направить в Минэкономразвитие.