Оплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!

Я мать двоих детей. Сейчас нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. Дело в том, что бухгалтер предприятия, на котором я работала до выхода в декретный отпуск допустила ошибку по начислению мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Изначально она завысила мне сумму выплаты в 2 раза и 6 месяцев я получала деньги. А теперь она обнаружила свою ошибку и выплаты пособия мне прекратились. Я уточняла у нее, когда все возобновиться, на что мне сказали, что не раньше, чем через 6 месяцев, поскольку у них в программе теперь переплата. Вопрос: может ли бухгалтер предприятия в данной ситуации оставить меня на пол года без денег и существует ли способ наказать ее за ее беспечность по отношению ко мне?

Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вернуть деньги без согласия декретчицы оранизация не имеет права, переплата удерживается с виновных лиц если они установлены.

Закон 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»:
Статья 19. Удержание излишне выплаченных сумм
Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.
(часть первая введена Федеральным законом от 29.07.1998 N 134-ФЗ)
Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.