Вменяется статья 12.2 часть 2 КоАП, за грязные номера

Можно ли переквалифицировать 12.2 часть 2 в 12.2 часть 1?

Остановлен инспектором за грязные номера, в протоколе формулировка: "управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков". Номера были грязные в соответствии с погодными условиями.

, Константин, г. Пермь
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день, часть 2 НЕ МОЖЕТ вменяться за грязные номера. Это однозначно.

давайте разберем почему:

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого «местах» государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

главные слова, устройств или материалов, к счастью и сожалению сотрудников, дорожная грязь это не материал и уж точно не устройство.

в данном случае может вменяться только часть 1

а именно:

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. штраф гибдд
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.2]
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

что же значит, нечитаемый? Обратимся к примечанию:

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

иначе говоря, вменить 12.2 часть 2 Вам не имеют ни малейшего права,

переквалифицировать на 12.2 часть 1.

Опять же, мой совет, берите справку из местного ГидроМетеоЦентра о том, что в данный день был дождь\снег\слякоть, а это в свою очередь докажет, что у вас отсутствует вина.

Спасибо.