Инвалид не может получить пенсию

Здравствуйте! Мама инвалид 1 группы, одна сторона парализована, карта сбербанка на которую перечисляется пенсия, с истёкшим сроком действия, в сбербанке выдавать новую карту отказались. Что можно сделать в этом случаи, как получить деньги с этой карты?

, Анастасия, г. Москва
Ислам Абуязидов
Юрист, г. Смоленск

Необходимо пригласить нотариуса на дом, чтобы Ваша мать могла выразить согласие при составлении доверенности на представительство ее интересов и подписать ее (делайте сразу максимальный срок доверенности — 3 года). Далее идете в банк и решаете все вопросы от ее имени на законных основаниях (можно на всякий случай иметь при себе пару ксерокопий доверенности).

Анастасия
Клиент, г. Москва

А как можно по другому решить данный вопрос, без вызова нотариуса на дом, т.к. таких денег порядка 10-15 тысяч за выезд нотариуса у меня нет?

денег порядка 10-15 тысяч за выезд нотариуса у меня нет
Анастасия
Извлечение из НК РФ:
Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

(...)

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
(...)
14) физические лица — за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

Думаю, даже если нотариус и попросит оплатить (транспортные расходы и прочее), то это будет уже не 10-15 тысяч рублей.