Как перевозить детей в машине без ремней безопасности

у меня ваз-21061 1996 г.в. сзади нет ремней безопасности, у меня два ребенка:одному-3,5 года другому 6 месяцев-какие нужны кресла и какие крепления у них.как их перевозить.

, антон роговой, г. Новоалтайск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Относительно детских автомобильных кресел в ПДД закреплено следующее правило:

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремням безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.01.2013) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

Также как отмечено в статье на данную тему: «Приобретая автокресло, убедитесь в его соответствии европейским правилам безопасности ЕСЕ R44… Знак соответствия (окружность с буквой Е внутри и цифрой, указывающей страну сертификации) ставится рядом с указанием типа и группы кресла. И обязательно нужно проверить соответствие росту и весу ребенка, поскольку это прямое требование ПДД» («Главная книга», 2007, N 1).